Pikk 60, Tallinn, Eesti
| 48763 | |
| Город/волость | Tallinn |
| Посёлок | Tallinn |
| Район | Kesklinn |
| Улица | Pikk |
| Номер дома | 60 |
| Тип | Maja |
| Степень готовности | kap remonti vajav |
| Год постройки | 1928 |
| Форма собственности | kinnistu |
| Площадь | 1331.50 |
| Площадь участка | 460 |
| EHAK | 0298 |
| Кадастровый номер | 78401:101:0450 |
| Цена | 1750000.00 |
В Старом городе Таллинна продается здание с историей, уходящей в Средневековье, и сохранившее элементы оригинальной архитектуры.
Эта жемчужина, находящаяся под охраной как памятник старины и сохранившая оригинальные архитектурные элементы, нуждается в реновации. Для этого уже выданы специальные условия охраны памятников старины и подготовлен проект реновации, который предусматривает преобразование здания в жилой дом с коммерческими площадями.
Однако по желанию нового владельца здание также можно спланировать как частный дом или как два смежных жилых дома – учитывая, что сегодняшнее здание было построено путем объединения соседних строений, оно сохранило отдельные входы и логичные точки разделения.
Данные о здании и недвижимости:
* Размер участка: 460 м²
* Площадь застройки: 354 м² (по данным Строительного регистра)
* Текущая полезная площадь: 976 м² (по данным Строительного регистра)
* Этажность: 3 этажа, к которым добавляется не застроенный мансардный этаж под высокой вальмовой крышей (площадь не учтена в текущей полезной площади).
На основании проекта реновации, в здании можно будет использовать значительно большую чистую площадь, чем сегодня – в общей сложности 1331,5 м². Кроме того, запланированы террасы площадью 61,8 м² и 19,6 м² для квартир на 1-м и 2-м этажах в задней части здания. Согласно проекту, дополнительная площадь будет создана на не застроенном мансардном этаже, где высота позволяет строительство двухуровневых квартир. Также возможно увеличение полезной площади подвала за счет углубления подвальных помещений и покрытие крышей нынешнего внутреннего двора.
Проект предусматривает создание до 10 квартир общей чистой площадью 679,2 м². 449,1 м² предназначено для коммерческих площадей, а 143,3 м² – для зон общего пользования и проходов. При этом из 221,3 м² подвальных помещений 126,1 м² предназначено для использования в качестве коммерческих, а остальная часть – для жильцов в качестве вспомогательных помещений (кладовые и т.п.).
Первые письменные упоминания о здании на участке Пикк 60 датируются 1432 годом, но, вероятно, этот район был застроен еще раньше. Улица Пикк – одна из старейших и важнейших улиц Таллинна, упоминавшаяся уже в 1362 году. Исторически улица служила связующим звеном между Вышгородом (Тоомпеа) и портом. Участок Пикк 60 расположен напротив церкви Олевисте (Св. Олафа), которая впервые упоминается в письменных источниках в 1267 году. Название церкви происходит от имени норвежского короля Олава II Харальдссона, причисленного католической церковью к лику святых после смерти. Церковь Св. Олафа была основана на месте поселения скандинавских купцов.
В 1527 году на участке располагались жилой дом и два амбара. Амбары, предположительно, были перестроены в жилые дома в 17-18 веках. Из-за объединения двух смежных зданий, здание Пикк 60 сегодня шире, чем обычный средневековый жилой дом. Внешний фасад зданий Пикк 60 приобрел свой нынешний вид в середине 19 века.
Задняя часть здания Пикк 60 выходит на улицу Уус и расположена на средневековой таллиннской городской стене; стена заднего двора здания построена как надстройка над городской стеной. Одна из оборонительных башен городской стены, так называемая башня Хатторпе-тагуне, сегодня является частью соседнего жилого дома по адресу Пикк 62. У подножия городской стены расположен сад Шотландского клуба. Из окон задней части здания и с планируемой террасы открываются панорамные виды на силуэт современного центра Таллинна.
В планировке здания Пикк 60 сохранилась так называемая система "diele-dornse", характерная для средневекового дома купца или ремесленника. "Diele" (по-немецки "передняя" или "прихожая") – это большое главное помещение со стороны улицы, типичное для жилого дома (т.н. "Dielenhaus"), распространенного в немецком культурном пространстве, которое на пол-этажа выше соседних помещений. Это помещение использовалось купцом для ведения дел или ремесленником в качестве мастерской; "dornse", расположенное за ним, – это жилая часть здания.
Согласно проекту, высокое и просторное помещение "diele" запланировано как общественная зона и доступ к коммерческим и торговым площадям. Проход для жильцов к квартирам запланирован отдельно через арку (kangialus), также выходящую на улицу Пикк, и отдельную лестничную клетку – таким образом, пути посетителей коммерческих помещений и жильцов разделены.
Если вы хотите осмотреть предлагаемое к продаже здание или получить дополнительную информацию, пожалуйста, свяжитесь с нами.